Группа кратковременного пребывания

Содержание образовательного процесса предусматривает создание условий для развития различных видов деятельности с учетом возможностей, интересов, потребностей самих детей.

Продолжительность непосредственно – образовательной деятельности и режим работы в группе кратковременного пребывания организуется с учетом гигиенических требований к максимальной нагрузке для детей в организованных формах обучения.

Содержание образовательного процесса определяется образовательной программой дошкольного образования, исходя из особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья детей, включает в себя педагогические технологии, обеспечивающие индивидуальное, личностно-ориентированное развитие детей. Организуя образовательный процесс, педагог учитывает то, что в группу поступают новые дети. Поэтому, непосредственно-образовательная деятельность планируется таким образом, чтобы вновь пришедший ребенок мог безболезненно в неё включиться.

Воспитатель привлекает детей к непосредственно-образовательной деятельности без  принуждения, опираясь на их интерес к содержанию и форме деятельности, активизируя своим партнерским участием.

Для успешного взаимодействия с родителями детей, посещающих группу кратковременного пребывания, сотрудниками нашего детского сада выбраны следующие направления работы:

• формирование у родителей установки на сотрудничество с педагогами ДОУ;
  • помощь в адекватной оценке возможностей ребенка;
  • повышение педагогической компетентности родителей;
  • обучение родителей специальным методическим приемам, необходимым для проведения игр и занятий с ребенком дома;
  • обучение родителей специальным воспитательным приемам, необходимым для развития личности ребенка.

Ссылка на сайт группы кратковременного пребывания